Biographie des anciens Présidents


M. JEAN DELAFOSSE

1961-1962
jean-delafosse.jpg

Il a été le premier Président à avoir dirigé le Conseil Economique et Social. Il n’a pas pu poursuivre son action parce que décédé trop tôt.

M. MAMADOU COULIBALY

1962-1985
M._MAMADOU_COULIBALY.jpg

Né le 10 octobre 1910, à Odienné ( département d’Odienné), président du Conseil Economique et Social, Diplômé de l’Ecole Normale William-Ponty, Diplômé d’aptitude professionnelle (D.A.P.), Diplômé Supérieur d’aptitude professionnelle (D.S.A.P.), Inspecteur de l’Enseignement Primaire en retraite, Membre du bureau Politique du PDCI-RDA, Grand officier de l’ordre national de la Côte d’Ivoire.

M. PHILIPPE GREGOIRE YACE

1985-1998
M._PHILIPPE_GREGOIRE_YACE1.jpg

Né le 23 Janvier 1920 à Jacqueville  (département d’Abidjan) Président du Conseil Economique et  Social, maire de Jacqueville. Ecole Normal  William-Ponty à Dakar, diplômé d’aptitude pédagogique,  inspecteur principal de l’enseignement du premier degré, membre du bureau politique depuis 1959, secrétaire général du parti démocratique de Côte d’Ivoire. Conseiller général, conseiller territorial,  Grand conseiller de l’A.U.F, Sénateur de la communauté, Président de l’Assemblée Nationale de la République de Côte d’Ivoire  (1960-1980),  Président de la conférence parlementaire de l’association de la communauté économique européenne et des états africains et malgaches (1968-1978), Président de l’association internationale des parlementaires de langue française ( AIPLF) (1978-1982), Félix Houphouët Boigny, Président fondateur de l’Union des Parlements africains, Président de l’association nationale des anciens combattant (1954-1981), Grand-croix de l’ordre nationale de la Côte d’Ivoire, Grand Officier de la légion d’honneur, Croix du combattant de la guerre ( 1939-1945).

M. MAURICE SERY GNOLEBA

SEPT 1999- DEC 1999
M._MAURICE_SERY_GNOLEBA.jpg

•    Né le 11 Juin 1935 à Bébouo, S/P de Daloa
•    Diplômé de l’école Nationale des Services Extérieurs du Trésor de la République Française 
•    Licencié des Sciences Economiques 
•    Trésorerie payeur Général de la Côte d’Ivoire (jan 1963)
•    Directeur Général de la comptabilité publique et du trésor
•    Agent comptable central du trésor (1968-1974)
•    Ministre du commerce (1974-1981)
•    Ministre du plan et de l’industrie (1981-1983)
•    Ministre d’état, chargé de la dette publique (1983-1989)

Elu Président du conseil Economique et Social en Septembre 1999 pour prendre la relève du Président Philippe Grégoire YACE décédé quelques mois auparavant, il n’a inopportunément pas pu apporter sa touche personnelle au Conseil Economique et Social à cause du coup d’Etat de décembre 1999.

M. LAURENT DONA-FOLOGO

2000-2005
M._LAURENT_DONA-FOLOGO.jpg

Laurent Dona FOLOGO est né le 12 décembre 1939 à Péguékaha, petit village de la sous-préfecture de Sinématiali : (département de Korhogo) dans le nord de la Côte d’Ivoire. Après l’école nationale de Dabou, il entre en 1961 à l’Université d’Abidjan où il prépare une licence d’histoire, en 1961-1962 ; il est étudiant au Centre International d’Enseignement Supérieur de Journalisme de l’UNESCO à Strasbourg dont il obtient le Certificat, puis il passe trois années (1962-1964) à l’école supérieure de journaliste de l’Université Catholique de Lille. Rentré en Côte d’Ivoire en 1964, il se voit confier la rédaction en chef du quotidien national , Fraternité-Matin (1964-1978), puis Directeur de publication et co-fondateur du magazine Ivoire Dimanche (1971-1988), Directeur Générale de Fraternité-Matin et co-fondateur de la revue Voix d’Afrique (1986-1989).  En plus de ces distinctions, il a été Ministre de l’Information de 1974 à 1978 et de 1988 à 1989, Ministre de la Jeunesse, de l’Education populaire et des Sports (1978-1986), Ministre de l’Information de la Jeunesse et des Sports (1986-1988) Ministre d’Etat chargé de l’Intégration Nationale (1993-1996), Ministre d’Etat chargé de la Solidarité Nationale (1996-1999), président par intérim du P.D.C.I-R.D.A de 1993 à 1994 et de 2000-2001 ; Député de Sinématiali (1995-2000) ; réélu en 2001 ; membre du bureau politique du P.D.C.I-R.D.A (1970-2002), du comité exécutif (1980-1991) , du Comité Centrale et du Bureau Politique du P.D.C.I-R.D.A (1991-1996), président de l’Association National des Journalistes de Côte d’Ivoire (1960-1975), président de l’Union Internationale des Journalistes Francophones (1970-1975), membre fondateur de l’Union des Journalistes Africains  ( U.J.A).
A l’issue des élections d’octobre 2000 avec la victoire du FPI,           M. Laurent GBAGBO, premier président de la deuxième République nomme par décret présidentiel n°2001-683 du 30 octobre 2001 120 conseillers sous la neuvième  législature 2001-2006 avec à sa tête Laurent Dona FOLOGO. 
 

M.MARCEL ZADI KESSY

2011-2016
M.MARCEL_ZADI_KESSY.jpg

Né en 1936 à Yacolidabouo (département de Soubré), dans la région du sud-ouest de la Côte-d`Ivoire, Marcel ZadiKessy a fait des études d`ingénieur des techniques d`équipement rural. Il entre dans l`administration ivoirienne, d`abord au ministère de l`Agriculture, puis dans une société d`état chargée du développement agricole (satmaci).

Au début des années 1970, Marcel ZadiKessy quitte le secteur public ivoirien pour la société de distribution d`eau de Côte-d`Ivoire (SODECI), qui est la première société privée de distribution d`eau en Afrique, puisque c`est depuis 1959 que l`Etat ivoirien a concédé au secteur privé l`exploitation du service public d`eau dans le pays.
Après avoir occupé successivement les fonctions de chef de service, de Directeur de département, de Directeur général adjoint et de Directeur général, Marcel ZadiKessy devient Président Directeur général de la Sodeci en 1985.

En 1990, à la création de la compagnie Ivoirienne d`Electricité (CIE), lors de la privatisation du secteur électrique ivoirien, Marcel ZadiKessy en devient le Président Directeur Général.

Il a cumulé ainsi depuis plus de dix ans, les fonctions de PDG des deux sociétés, qui ont en charge l`exploitation des services publics d`eau et d`électricité en Côte d`Ivoire. Depuis Juin 2002, il est le Président des Conseils d`administration des deux entreprises.

En dehors de la SODECI-CIE et du Groupe Bouygues, Marcel ZADI KESSY a assumé et assume encore d`autres fonctions au plan international. Il a été Président Fondateur de l`Union Africaine des Distributeurs d`Eau (devenue Association Africaine de l`Eau) et est actuellement Membre du Conseil d`administration de l`Association Internationale de l`Eau (AIE).

Il exerce par ailleurs la fonction d`administrateur dans plusieurs sociétés (Ecobank, Ciprel, Gras-Savoie, etc). Il est Président du Conseil d`administration de la Société Africaine d`Eau Minérale (SADEM), ancienne filiale de la SODECI qu`il a fondée et qui distribue la marque AWA.

En 2009, à la suite de l`entrée des entreprises qu`il dirige dans le capital de Finagestion, il a été nommé PCA de cette société de droit français.

Depuis Octobre 1998, Marcel ZADI KESSY a publié aux Editions CEDA et CLE " Culture africaine et Gestion de l`entreprise moderne ", un livre qui rend compte de sa riche et longue carrière de dirigeant d`entreprise.

C`est un livre qui traduit la vision de l`auteur sur le développement de l`Afrique, en général, et sur celui de ses entreprises, en particulier. Il est le témoignage d`une expérience menée avec conviction depuis plus de vingt ans par Marcel ZADI KESSY, et à partir de laquelle il pense que le progrès durable des entreprises sur le continent ne se fera qu`au prix de l`adaptation du management aux réalités culturelles des peuples africains.

Le Président ZADI KESSY est aussi préoccupé par le développement du monde rural en Afrique et particulièrement en Côte d`Ivoire. Depuis plusieurs années, il joue un rôle majeur dans l`amélioration du bien-être économique et social des populations de son village et de sa région. Sa vision : promouvoir un développement qui implique les populations rurales pour combattre efficacement la pauvreté. En lieu et place des " projets clé en main ", qui n`ont pas connu le succès escompté, il prône la participation active des communautés bénéficiaires, à la conception, à la mise en œuvre et à la gestion des équipements collectifs et des projets productifs.

Pour promouvoir cette approche, il a créé depuis sept ans une Organisation non gouvernementale baptisée OUYINE (Solidarité en langue Bété). Elle a pour vocation de traduire dans la réalité sa vision du développement dans les campagnes. Il a consacré à cette expérience son nouveau livre qui est paru sous le titre " Développement de proximité et Gestion des Communautés villageoises ".

Au plan politique, M. Marcel ZadiKessy a été conseiller économique et social sous la Première République. Il est actuellement vice-président du PDCI-RDA.

Le Président ZADI KESSY anime de nombreuses conférences au plan national et international sur les problèmes de management des entreprises et du développement économique et social de l`Afrique.

Nommé en mai 2011, Président du Conseil Economique et Social par les nouvelles autorités ivoiriennes, il a été remplacé par Diby Koffi Charles à ce poste en juin 2016.
 

M. TIEMOKO YADE COULIBALY

suppléant
COULIBALY_TIEMOKO_YADE.jpg

ETAT CIVIL
COULIBALY Tiémoko Yadé Francis Dominique
Né le 21 juin 1940 à Sinématiali (Département de KORHOGO)
Marié à BAMBA Fatouma Rose
Quatre (04) enfants

FORMATION
DIPLOMES
- Baccalauréat « Techniques Economiques » Mention Bien (1958)
- Diplôme des Hautes Etudes Commerciales – Paris (Juin 1962)
- Diplôme du CEFEB (Centre d’Etude Financières et Bancaires -Paris) (Avril 1965)

STAGES
- SOCIETE GENERALE- AP St Lazare – PARIS (Octobre 1962 – Décembre 1963)
- CAISSE CENTRALE DE COOPERATION ECONOMIQUE – PARIS (Janvier 1964 – Avril 1965)
- FONDS MONETAIRE INTERNATIONAL (Analyse des Politiques Financières) (Jan. – Avril 1971)

CARRIERRE

1/ BANQUE CENTRALE DES ETATS DE L’AFRIQUE DE L’OUEST
- Avril 1965                    Fondé de Pouvoirs
- Janvier 1968                Sous-Directeur
- Mai 1970                     Chef du Service Crédit
- Octobre 1971              Directeur Adjoint
- Octobre 1973              Directeur

2/ SOCIETE GENERALE DE BANQUES EN COTE D’IVOIRE
- Février 1974                Directeur Général Adjoint
- Octobre 1975              Administrateur Directeur Général
- 23 Février 1985           Président Directeur Général
- 17 Décembre 1999    Président du Conseil d’Administration


AUTRES FONCTIONS PROFESSIONNELLES
- SOGEFINANCE (Société Générale de Financement et de Participation en Côte d’Ivoire) : Président
- SOGEFIBAIL-CI (Société Générale de Financement par le Crédit-Bail en Côte d’Ivoire) : Président
- SAFARRIV-TIARD (Société Africaine d’Assurance et de Réassurance en R.C.I) : Président
- SAFARRIV-PREVOYANCE-VIE : Président
- BRVM (Bourse Régionale des Valeurs Mobilière) : Président

FONCTIONS POLITIQUES
- Membre du Bureau Politique du PDCI (Parti Démocratique de Côte d’Ivoire)
- Membre du Conseil Economique et Social
- Membre du Conseil Politique du RDR (Rassemblement des Républicain)
- Maire de Sinématiali
- Premier Vice-Président de Conseil Economique et Social
- Président du Conseil Régional du Poro

AUTRES INFORMATIONS
- Président Du Groupe HEC de Côte d’Ivoire
- Membres du LIONS CLUB LAGUNE
- Sénateur de la JCI JCE (Junior Chamber Internationale) (Jeune Chambre Economique)

DECORATIONS
- Chevalier de la Légion d’Honneur Française  : Décembre 1979
- Commandeur de l’Ordre National Ivoirien : 14 Mars 1987
- Commandeur dans l’Ordre du Mérite des Mines : 29 Mai 1992
- Grand Officier dans l’Ordre National Ivoirien : 11 Janvier 2013
- Commandeur dans l’Ordre de l’Education Nationale : 29 Mai 2016
- Commandeur dans l’Ordre des Républicains (RDR) : 5 Mars 2017